Основание прямоугольной призмы-прямоугольный треугольник с катетами 3 и 4 см.Площадь полной

поверхности призмы равна 120 см квадратных. Найдите объем призмы.

Ответы на вопрос

Отвечает Колобанова Настя.

В основании египетский треугольник: катеты равны 3 и 4, значит, гипотенуза равна 5.

Тогда Sполн = 2Sосн + Sбок = 12 + (3+4+5) h = 120,  12 h = 108,  h = 9, (h - высота призмы) 

Значит, Vпризмы = Sосн * h = 6 * 9 = 54