В ПРЯМОУГОЛЬНОМ ТРЕУГОЛЬНИКЕ ABC угол A=90 градусов AB=20см AD=12см. найдите AC и cos C


Ответы на вопрос

Отвечает Кот Руслан.

)по теореме Пифагора найди ВД 
для этого рассмотри прямоуг треуг АВД 
ВД=16 см 
2)по свойству высоты в прямоуг треуг 
АД в квадрате=ВД х ДС 
ДС=144/16=9 см 

3)по теор Пифагора найди АС 
для этого рассмотри прямоуг треуг АДС 
АС=корень из ( 144+81)=15 см 
4) соsC=AC/ВС=15/(16+9)=15/25=0.6

 

Понравилось решение - поблагодарите)