Боковая сторона равнобедренного треугольника равно 34, а основание равно 60. Найдите площадь этого

треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Героев Никита.
Треугольник равнобедренный, значит , боковые стороны равны. Значит и высота, проведенная из вершины В , будет являться и медианой. Следовательно, ВМ -медиана. АС -основание треугольника. АВ=ВС=34.
АМ=МС=60:2 =30

Получился прямоугольный треугольник АВМ, у которого угол АМВ=90 градусам.

По т. Пифагора   АВ² = ВМ² +АМ²
                            34² =  ВМ² +30²
                            1156 = ВМ² =900
                             ВМ=√1156-900 
                             ВМ =√256 =16 -это высота и медиана.

S = 1/2 * 60 * 16 = 480 
Отвечает Ижойкин Анатолий.
34+34+60 =128 Площа це сумма стрін а оскількі трикутнмк прямокутний він має дві сторони по 34.