Высотыпараллелограмма, проведённыеизвершинытупогоугла, образуютугол в 30° и равны соответственно

6см и 10см.Найдите стороны параллелограмма

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Параллелограмм АВСД, высота ВН на АД=6, высота ВК на СД=10, угол НВК=30, четыререхугольник НВКД, угол Д=360-30-90-90=150, уголС=уголА=180-уголД=180-150=30, Треугольники АВН и ВКС прямоугольные, ВН=1/2АВ - лежит против угла 30, АВ=ВН*2=6*2=12=СД, ВК=1/2ВС, ВС=ВК*2=10*2=20 =АД