Площадь прямоугольного треугольника равна 242√3. Один из острых углов равен 60∘. Найдите длину

катета, прилежащего к этому углу.

Ответы на вопрос

Отвечает Бойко Кирилл.

ΔABC - прямоугольный : ∠C = 90°; ∠A = 60°; S = 242√3

Найти длину катета АС


По свойству острых углов прямоугольного треугольника

∠B = 90° - ∠A = 90° - 60° = 30°

Катет АС лежит против угла 30° ⇒ равен половине гипотенузы АВ ⇒

АВ = 2 АС


Площадь треугольника можно вычислить по формуле

S_{ABC}=\dfrac{AC*AB*sinA}{2}= \\  \\  =\dfrac{AC*2AC*sin60^o}{2}=\dfrac{2AC^2*\frac{\sqrt{3}}{2}}{2} =\dfrac{\sqrt{3}}{2}AC^2


По условию

 S_{ABC} =\dfrac{\sqrt{3}}{2}AC^2=242\sqrt{3} \\  \\  AC^2 = 242*2 \\ AC =  \sqrt{484} = 22


Ответ: длина катета равна 22