Диагонали ромба равны 4 и 8 ,Верно ли ,что площадь ромба равна : 1) 32 см квадратных, 2)16 см

квадратных, 3) 12см квадратных. Обьясните пожалуйста почему?

Ответы на вопрос

Отвечает Потемкина Полина.

Площадь ромба = \frac{1}{2}*d1*d2

У нас по условию диагонали d1=4 и d2=8, тогда

Sромба=\frac{1}{2}*4*8=16

Поэтому правильный ответ 2) - 16 см квадр.

 

Фактически ромб - это параллелограмм, причем равный ровно половине прямоугольника с соответствующими сторонами, т.е. если мы построим такой прямоугольник со сторонами 4 и 8 см, то наш ромб будет в 2 раза меньше него.

Отвечает Шабельникова Валерия.

S = (d1 * d2) / 2 = 32 / 2 = 16
========================