Сходственные стороны двух подобных треугольников соответственно равны 10 см и 24 см а сумма их

периметров равна 119 см. найдите периметр первого треугольника!! Срочно пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Бурматов Данил.
Коэффицент подобия это отношение сходственных сторон, он также равен и отношению периметров
k=10/24=5/8
P1/P2=5/12
P1=5x P2=12x
17x=119
x=7. P1=35 P2=84