Найти боковую сторону равнобедренной трапеции, основания которой равны 12 и 6, а один из иглов

равен 60 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Журавлева Людмила.

опускаем перпендикуляр из верхнех углов, они отсекают от нижней грани равные части, если верхняя основа = 6, 12-6=6, т.к. частей 

этих 2, то делим на 2, значит одна из этих "отсекаемых" частей = 3.  у нас получается треугольник, в котором, есть одно из этих частей нижней основы(3), нижний угол (60) и прямой угол (90), мы знаем что сумма углов треугольника равна 180, значит верхней угол будет = 180 - (60 +90)=30. за теоремой мы знаем что катет прямоугольного треугольника лежащий против 30 градусов, равен половине гепотенузы, а в нашем случаее это та самая отсекаемая часть (3), значит гипотенуза = 3 * 2 = 6. гипотенуза и есть боковая часть.

ответ боковая часть равно 6

1 0
Отвечает Анна Бушмельова.

трапеция ABCD

опусти перпендикуляры из вершин B и C к AD( перпендикуляры назовём BM,CN). получатся прямоугольные треугольники. 1 угол 90 градусов, другой 60 градусов, знач 3 30 градусов.по свойству прямоуг. треуг. катет против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы.пусть те катеты (AM и DN) будут х. так как из условия основания трап. 12 и 6 см ,то катеты = (12-6):2=3см значит боковые стороны трапеции по 6 см...начерти чертёж и делай дорисовки по мере объяснения - и всё поймёшь))