Вычислить:1) tga*ctga-1 2 )tga*ctga+1


Ответы на вопрос

Отвечает Джариков Самандар.
Надо помнить одно из основных тождеств тригонометрии:
tga*ctga=1
1)tga*ctga-1=1-1=0
2)tga*ctga+1=1+1=2
tg \alpha \cdot ctg \alpha =\frac{sin \alpha }{cos \alpha }\cdot \frac{cos \alpha }{sin \alpha }=1
Отвечает Веселов Дмитрий.
1)0
2)2
Тема:Упрощение тригонометрических функций