В треугольнике ABC АС=ВС,АВ=15,АН-высота,ВН=3.найдите cosВАС


Ответы на вопрос

Отвечает Тюленёв Денис.
По условию треугольник ABC равнобедренный (AC = BC), значит угол ВАС равен углу  ABC. Высота AH по определению высоты треугоника перепендикулярна стороне BC. Следовательно, треугольник ABH- прямоугольный, cos(ABH) = 3/15 = 1/5 = cos(ABC) = cos(BAC).

Ответ: cos(BAC) = 1/5