В равнобедренном треугольнике АВС с основанием АС проведена бисектриса СD найдите угол треугольника

если <ADC в 3 раза больше <DCA

Ответы на вопрос

Отвечает Дикарева Карина.
1)пусть уголДСА=Л тогда уголС=2Л  и угол А=2Л т.к. треугольник равнобедренный .угол Д=3Л по условию ,2)треугольник АДС -угол А =180-4л тогда угол В=180-(180-4Л)-2Л=2Л 3)все углы треугольника равны 2Л-треугольник равносторонний и угло =60 градусов