Найдите катет прямоугольного треугольника если его гипотенуза равна 13 а друглй катет 12 см


Ответы на вопрос

Отвечает Албахтина Надежда.
Дано: с = 13 см; b = 12 см
Найти: а
Решение:
a² = c² - b² (следствие из теоремы Пифагора)
а² = 169 - 144 = 25 =>
а = 5 см
Ответ: 5 см
Отвечает Китикова Ксюша.
По теореме пифагора Ab=Bc-Ac=13^2-12^2=169-144= корень из 25=5