Периметр раанобедреного треугольника равен 324,а основание 160.найдите площадь треугольника


Ответы на вопрос

Отвечает Осадченко Таня.
Дано: АВС - равнобедренный треугольник
         АВ = ВС;  Периметр = 324,
         АС = 160
       Найти S тр-ка ABC
  Решение:
324 - 160 = 164  - сумма двух равных сторон АВ  и ВС
164 : 2 = 82  - размер АВ;  размер ВС.
Проведём из вершины В на основание высоту ВН.
АН = НС = 160 : 2 = 80  - (высота в равноб.тр-ке является медианой)
По теореме Пифагора найдём высоту ВН
ВН^2 = 82^2 - 80^2 = 6724 - 6400 = 324
BH = 18
S = 1/2 * 18 * 160 = 1440
Ответ: 1440 - площадь треугольника.
Отвечает Винниченко Ульяна.
(324-160):2=82( боковая сторона) по теореме пифагора находим высоту 82^2-80^2=√324 =18 (h-высота)
s= 80*18*2= 2880.
ответ: S=2880