Высота CD треугольника ABC делит сторону AB на отрезки AD и BD , AD=8 см, BD=12 см.НАйдите площадь

треугольника если угол а=60 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Кабанен Макс.
S abc= 1/2*(8+12)*cd
tgугла А= cd/ad
cd= ad*tg A= 8*√3
S= 1/2*20*8√3= 80√3 см^2