В равнобедренном треугольнике ABC с основанием AC угол B равен 42∘. Найдите величину угла CAK, если

AK - биссектриса угла A. Ответ дайте в градусах.

Ответы на вопрос

Отвечает Парфёнов Дмитрий.
Треугольник АВС, АВ=ВС, уголА=уголС, уголВ=42, уголА=уголС=(180-42)/2=69, АК - биссектриса углаА, уголВАК=уголСАК=1/2уголА=69/2=34град30мин