Угол 1 : угол 2 = угол 3 : угол 2; угол 4 = 65 градусов; угол 3 = 115 градусов. Чему равен угол 2?

( задание А 5 ) ПОЖАЛУЙСТА, С РЕШЕНИЕМ

Ответы на вопрос

Отвечает Прокопенко Артём.
Пусть Угол1 = x, Угол2 = y
x/y = 3/2, значит y = 2/3x
y = углу, смежному с x, значит y = 180 - x
180 - x = 2/3 * x => 5/3 * x = 180 =>  x = 180/(5/3) = 180*3/5 = 108.
y = x*2/3 = 108*2/3 = 72