Дано: ΔABC,AC=CB. Боковая сторона треугольника в 2 раза больше его основания. Периметр треугольника

ABC равен 30 м. Вычисли стороны треугольника. BA= CB= AC= Ответить! ??? помогите пожалуйста 7 класс

Ответы на вопрос

Отвечает Копин Ярик.
Т. к. в треугольнике АВС, АС=ВС следует что этот треугольник равнобедренный.
Пусть АС=ВС=2х( боковые стороны), ВА=х
Р=АС+ВС+АВ=2х+2х+х=5х
Р=5х, подставляем значения
5х=30
х=30:5
х=6
ВА=6см
ВС=АС=2*6=12см