Основание прямой призмы-прямоугольная трапеция с основаниями 9 см и 14см и большей боковой стороной

13см.Найти объем призмы,если её высота=10см

Ответы на вопрос

Отвечает Стромов Алексей.

обозначим как обычно АВСД (АВ перпенд. АД). Проведем высоту СК. Из треуг. СКД  катет СК= корень из(169-25)=12. Это потому, что КД = разности длин верхнего инижнего оснований. S(осн.)=(14+9)*12/2=138.  V=SH=138*10=1380 куб. см.