№1 В прямоугольном треугольнике АВС < А= 90 градусов, АВ = 20 см; высота АD=12 см. Найдите АС и

соs С.№2Диагональ ВD параллелограмма ABCD перпендикулярна к стороне АD.Найдите площадь параллелограмма ABCD,если АВ=12 см < А= 41 градус.

Ответы на вопрос

Отвечает Миризянова Галина.
ВD=√20²-12²=16
Треугольники АВD и АВС подобны.
Поэтому найдем соs угла BAD, который равен углу ВСА.
cos BAD= AD:AB= 12/20= 3/5
Найдем Сторону AD из подобия треугольников АВД и АДС.
АС:АВ=АД:ВД
АС:20=12:16,
АС=15