Разность смежных углов равна 30 градусам. найдите эти углы.


Ответы на вопрос

Отвечает Велиева Сайде.

a+b=180 (сумма смежных углов) (1)

a-b=30 (по условию) (2)

решаем систему



выражаем в (1): a=180-b и подставляем во (2)

 180-b-b=30

получаем, (1) переписываем без изменения a=180-b.

 (2) после упрощения 180-2b=30



решаем (2) и получаем b=75. Следовательно, а=105.

Проверка: 105+75=180

105-75=30