Боковое ребро правильный четырехугольной пирамиды равно 20 см,она наклонена к плоскости основания

под углом 45° Вычислите: a) длину высоты пирамиды

Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Ахалия.
Так как в основании квадрат, то найдем для нахождения высоты пирамиды радиус описанной окружности у основания, он равен а кор (2)/2 = 40* кор(2)/2= 20 кор(2). Радиус, высота и ребро пирамиды образуют прямоугольный треугольник, в котором один из углов 45 градусов, следовательно этот треугольник равнобедренный прямоугольный и радиус будет равен высоте = 20 кор(2).