в прямоугольной трапеции основания равны 6 см и 11 см, меньшая боковая сторона равна 4 см. Найдите

синус косинус и тангес острого угла трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Драчук Апалинария.

1) проведем СН - высоту

рассмотрим СНД - прямоуг , НД=11 -6=5см СН=АВ=4см

по тПиф находим СД   СД=sqrt(5^2+4^2)=sqrt41cm (корень из 41)

sinD=CH / CD = 4 / sqrt41

cosD=HD/CD= 5/sqrt41

tgD= CH /HD= 4/5