основания трапеции относятся как 2:3 а высота равна 6 см площадь трапеции 60 см2. найдите основания

трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Портной Богдан.

BC /AD  = 2/3, h=6, S=60. Sтрапеции=1/2 * h * (BC+AD) => BC + AD = 20

BC = 2AD/3=> 2AD/3+AD=20, отсюда AD = 12 и BC = 20-12= 8

Ответ: 8 и 12.