В треугольнике ABC угол C=90градусовBC=2корня из 15 AB=8 Найти косинус угла А


Ответы на вопрос

Отвечает Олінійчук Марина.
Решение во вложенииииииииииииииииииииииииии
Отвечает Борзова Марина.
Можно найти AC, по свойству: квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов, получаем:
8^2=(2√15)^2+x^2
x^2=64-4*15
x^2=64-60
x^2=4
x=2, значит AC=2
cosA=AC/AB=2/8=1/4=0.25