Катет и гипотенуза прямоугольного треугольника равны 15 и 25. найдите высоту, проведённую к

гипотенузе

Ответы на вопрос

Отвечает Боглай Полина.
По теореме Пифагора найдем гипотинузу
с²=15²+25²
с²=850
c=5√34
длина высоты, проведенной к гипотенузе, равна отношению произведения катетов к гипотенузе. Если обозначить длины катетов через a  и b, длину гипотенузы — через с, то получим
h= \frac{a*b}{c} =15*25/5√34=75/√34=75√34/34
Ответ: \frac{74 \sqrt{34} }{34}