Определите массу сульфата натрия, содежащегося в 100мл 0.1М растворе.


Ответы на вопрос

Отвечает Сазонтова Алёна.
Дано:
V(p-paNa2SO4) = 100 мл= 0,1 л
См= 0,1 моль/л
Найти:
m(Na2SO4)=?

M(Na2SO4) = 142  г/моль
n(Na2SO4) = 0,1 л*0,1 моль/л = 0,01 моль
m(Na2SO4) = 0,01 моль*142 г/моль = 1,42 г
Ответ: 1,42 г

Отвечает Болатбаи Бекарыс.
V=100 мл =0,1 л
c=0,1моль/л
M(Na₂SO₄)=142 г/моль   молярная масса сульфата натрия

n(Na₂SO₄)=v*c   количество вещества сульфата натрия
m(N₂SO₄)=n(Na₂SO₄)*M(Na₂SO₄)   масса сульфата натрия
m(Na₂SO₄)=v*c*M(Na₂SO₄)
m(Na₂SO₄)=0,1л*0,1моль/л*142г/моль=1,42 г (ответ)