Ширина прямоугольника на 50 см меньше длины,а площадь равна 36 дм^2 найдите периметр

прямоугольника.Ответ дайте в сантиметрах.

Ответы на вопрос

Отвечает Богатюк Ілонка.
Довжину позначим через х, тоді ширину через х-5. складем рівняння. х*(х-5)=36
х у квадраті-5х-36=0
диск.=169
х1=9 дм= 90 см.
х2=-4 - це стор. корінь (бо відємне)
Р=2*(40+90)=260 см.