Две хорды пересекаются в точке,которая делит одну из них на отрезки 8 и 9 м.На какие отрезки

разделилась вторая хорда,если она равна 22м?

Ответы на вопрос

Отвечает Чуйская Айнура.
По теореме пересекающихся хорд точка пересечения делит хорды окружности на отрезки так, что произведение длин отрезков одной хорды равно произведению длин отрезков другой.
Пусть один из отрезков второй хорды равен х, тогда другой равен 22-х.
8·9=х(22-х),
72=22х-х²,
х²-22х+72=0. Решаем квадратное уравнение, корни уравнения:
х₁=4, х₂=18.
Ответ: 4 см и 18 см.