Найдите площадь прямоугольника если периметр равен 54 и одна сторона на 3 больше другой


Ответы на вопрос

Отвечает Дьякова Анастасия.
Пусть ширина = Х, тогда длина = Х+3 (по условию)
Р = 2 (а+b)
54 = 2* (Х+ (Х+3))
2*(2Х+3)=54
4Х+6=54
4Х=54-6
4Х=48
Х=12 - это ширина, значит длина = 15 (потому что Х+3, т. е. 12+3)

S=ab
S=12*15=180.

ОТВЕТ: S=180.
Отвечает Кирсанова Света.
Пусть х - длина меньшей стороны, тогда х+3 - длина большей стороны.
Периметр прямоугольника равен 2(а+в). Подставим сюда значения х и известное значение периметра:
2(х+3+х)=54
2(2х+3)=54
2х+3=27
2х=27-3
2х=24
х=24:2
х=12 (меньшая сторона).
Найдем большую сторону: х+3=12+3=15
Найдем площадь прямоугольника по формуле S=ахв=12х15=180.