В прямоугольном треугольнике внешний угол при вершине острого угла равен 110 ∘. Найдите другой

острый угол треугольника. Ответ дайте в градусах.

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Полина.

 допустим триугольник АВС. С=90, АВД-внешний угол, АВД=110

АВС и АВД - смежные углы

АВС=180-110=70 градусов

АВС+САВ=90

САВ=90-70=20 градусов