В равнобедренном треугольника боковая сторона ровна 17 см, а основание 16 см. найдите высоту ,

опущенную на основание

Ответы на вопрос

Отвечает Молдахмет Мадияр.
Пусть в тр-ке АВС основание АС=16см, АВ=ВС =17см и высота ВК
1) Высота в равнобедренном тр-ке одновременно и медиана и далит основание на две равные части, поэтому АК = 16/2 =8см
2) Тр-к АВК прямоугольный и по теореме Пифагора
ВК² =17² -8² =289 -64 = 225 тогда ВК =√225 =15см