40 баллов . решите задачу . В треугольнике ABC , DE-средняя линия . Площадь треугольника CDE равна

25 . Найдите площадь треугольника . ( ABC )

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Юлия.
Рассмотрим ΔDCE и ΔACB.
∠C - общий
∠СDE = ∠CAB - как соответственные 
Значит, ΔDCE ~ ΔACB - по I признаку.
Из подобия треугольников ⇒ 
 \dfrac{S_{CDE}}{S_{ABC}} =  (\dfrac{DE}{AB})^2 =  \dfrac{1}{4} , отсюда S_{ABC} = 4S_{CDE} = 4 \cdot 25 = 100
Ответ: 100.