Биссектриса угла D параллелограмма ABCD делит сторону AB на отрезки АК и КВ так, что АК: КВ = 1: 3,

Найдите АВ, если периметр параллелограмма равен 60 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Желудков Влад.
DK биссектриса , а AD парраллелен DC . то углы CDK= ADK= AKD, отсюда рассмотрим треугольник ADK . то AD=AK (обозначим х ) . так как это параллелограмм , то противоположные углы равны АВ=DC ;AD=BС
периметр=АВ+DC+AD+BC= 4х+4х+х+х=60
10х=60
х= 6
АВ=6×4= 24