Помогите с задачей- Диагональ квадрата равна 14 см. Найдите периметр четырехугольника ,

образованного отрезками , соединяющими середины его сторон .

Ответы на вопрос

Отвечает Сатыбаев Нурдаулет.
Ответ: по Пифагору: 14² = 2*а² ( где а - сторона квадрата), откуда а²=98. Квадрат отрезка, соединяющего середины сторон нашего квадрата, равен у² = 2*(а/2)² или 2* 98/4 = 49. Значит этот  отрезок равен 7см. А так как четырехугольник , образованный отрезками , соединяющими середины сторон квадрата есть квадрат, то его периметр равен 4*7 = 28см.

Отвечает Идрисова Аймира.
14/2 = 7
это и есть одна из сторон 4угольника
7*4 = 28