Внешний угол равнобедренного треугольника равен 160° Найти внутренние углы треугольника


Ответы на вопрос

Отвечает Ковыряев Стёпа.
Внешний угол треугольника равен сумме двух углов, не смежных с ним. А у равнобедренного треугольника по свойствам углы при основании равны. Пусть угол при основании=х:
х+Х=160
2х=160
х=80 градусам (уголы при основании)
Сумма всех углов треугольника =180 градусам (по теореме). Найдём третий угол (х):
80+80+х=180
х=180-80-80
х=20 градусам (третий угол)
Ответ: 1 угол=80 градусам; 2угол=80 градусам; 3 угол=20 градусам

Удачи)))