треугольник MKN и DEF подобные.МК=18 см, KN=16, MN=28. MK:DE=4:5. Найти стороны треугольника DEF


Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.
ΔMKN и ΔDEF подобны, с коэффициентом подобия k
МК=18 см, KN=16, MN=28.
MK:DE=4:5  ⇒ k=5:4=1,25 - коэффициент подобия, показывает, что стороны ΔDEF больше, чем стороны ΔMKN в 1,25 раза.
Тогда
DE = k·MK=1,25·18 = 22,5
DF = k·MN=1,25·28 = 35
EF = k·KN=1,25·16 = 20