Найдите углы равнобедренной трапеции,если её верхнее основание равно боковой стороне,а диагональ

перпендикулярна боковой стороне

Ответы на вопрос

Отвечает Божок Екатерина.

Если меньшая сторона ВС равна боковой стороне АВ, то треугольник АВС- равнобедр.,значит углы при основании равны ( угол ВАС и ВСА). Угол ВСА равен углу САD ( внутренние накрестлежащие), значит угол ВАС равен углу САD. Значит диагональ является биссектриса.

х градусов=ВАС=САD. Если трапеция ровнобокая,то углы ВАD=CDA.

Треугольник АСD - прямоугольный х+2х=90

3х=90

х=30

CDA=ВАD=30*2=60

АВС=ВСD= 180-60=120