найдите площадь квадрата,если его диагональ равна 5 см.


Ответы на вопрос

Отвечает Казимова Надежда.

так стороны равны и перпендикулярны (все углы по 90 в квадрате), то у нас есть прямоугольный треугольник. Пусть стороны будут х, это катеты, а с=5, гипотенуза. По теореме Пифагора считаем : х^2+x^2=25

2*x^2=25

x^2=25/2

x=5/sqrt(2)

S=x^2=25/2=12,5 (см2)

sqrt -корень