Высота,проведенная к основанию равнобедренного треугольника,равна 8 см,основание равно 12

см.Найдите синус и косинус угла А при основании треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Гомулькин Никита.
АВС - равноб треугольник, АС =12 см - основание, ВК = 8 см - высота проведенная к основанию. Найти sin BAC и cos BAC.
Решение: Высота ВК делит основание пополам, АК=КС=6 см. Рассм. прямоугольный треугольник ВКА по теор. Пифагора АВ^2=BK^2+AK^2=36+64=100 cм^2; AB=10см. sin BAC=ВК/АВ=8/10=4/5, cos BAC = АК/АВ=6/10=3/5.