Периметр прямоугольгика 42см, площадь 110см. какова его длина и ширина? помогите, пж.


Ответы на вопрос

Отвечает Малолеткина Александра.
Периметр  - это сумма длин всех сторон, формула периметра прямоугольника = (a+b)*2, формула площади прямоугольника =ab
система уравнений: 
(a+b)*2 =42      a+b =21    a =21 -b
ab =110            ab=110     (21-b)b=110

(21-b)b=110
21b -b^2 =110
-b^2+ 21b -110 =0
D = 21^2 -4(-1)(-110)= 441 -440= 1     корень из 1= 1
b1 = (-21+1)/ (-2)= 10           b2 =(-21-1)/(-2)= 11
теперь находим a
a1 =21-10 =11            a2=21-11 =10

стороны прямоугольника = 10см и 11см