Периметр равнобедренного треугольника АВС с основанием ВС равен 40см.,а периметр равностороннего

треугольника ВСD равен 45 см. найдите стороны АВ и ВС Вроде и легко,но я не знаю как правильно решение написать.Спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Ваня.

Р(abc)=40 см

основание ВС (c)

 

P (bcd)=45 см

 

найти AB. BC - ?

 

Решение:

1. из определения равностороннего треугольника - a=b=с

P=a+b+c

P (bcd) = 3a

a=45/3

CD=ВС=BD=15 см

 

2. из определения равнобедренного треугольника a=b

P (abc)=2a+с

а=(40-15)/2

a=12.5 см

АС=АВ=12,5 см.

 

Ответ. АВ=12,5 см, ВС=15 см.