Найдите радиус окружности, вписанной в треугольник BCD, если она касается стороны BC в точке P и

известно , что BD=BC= 15 см, CP=12 см

Ответы на вопрос

Отвечает Сагатова Аружан.
Треугольник равнобедренный, СР=12, тогда СД=24. периметр 54, полупериметр 27, по формуле Герона площадь равна sqrt(27*3*9*9)=81. С другой стороны S=p*r. Получили 81=27*r, откуда r=3.