Точка К лежит на диагонали ВД параллелограмма АВСД причем ВК:КД=1:4. В каком отношении прямая АК

делит сторону ВС, начиная от точки В?

Ответы на вопрос

Отвечает Бец Арина.
Параллелограмм АВСД, ВК/КД=1/4, АН пересекает ВС, треугольник ВКН подобен треугольнику АКД по двум равным углам (уголВКН=уголАКД как вертикальные, уголВНК=уголДАК как внутренние разносторонние), ВК/КД=ВН/АД(ВС), 1/4=ВН/ВС, ВС=4ВН, НС=ВС-ВН=4ВН-ВН=3ВН, ВН/НС=ВН/3ВН=1/3