Очень прошу помогите с задачей!!! Основания трапеции относятся как 5:9. Как относятся площади

трапеций, на которые данную трапецию делит средняя линия. Ответ: 3:4. Очень прошу напишите решение. Заранее спасибо:)

Ответы на вопрос

Отвечает Орчинский Влад.
Основания трапеции большой 5х и 9х; нижней 7х(это средняя линия большой трапеции) и9х; верхней5х и 7х. S1-площадь нижней трапеции,тогда она равна =1/2h1(9x+7x)/2=1/2h1 8x; S2-площадь верхней трапеции,она равна 1/2h2(7x+5x)=1/2h2 6x. h1=h2 сокращаются и по  1/2 тоже сокращаются. S2/S1=6х/8x=3/4