в цилиндр с высотой 10 вписан конус ( основание конуса совпадает с нижним основанием цилиндра ,

вершина конуса - середина верхнего основания цилиндра ) , угол между пересекающимися образующими цилиндра и конус равен 30 градусов . Найдите площадь всей поверхности конуса

Ответы на вопрос

Отвечает Хвостов Кирилл.

Sбок. конуса=РrL, где L-длина образующей конуса.

L=60Р/Р*6=10

Sбок. цилиндра=2Рrh, где h-высота.

hконуса=hцилиндра

по теореме Пифагора найдем h. (h=корень квадратный из 10^2 -6^2=8)

Sбок. цилиндра=2Р*6*8=96Р

 

Р это Пи.