8ой класс. Один из углов ромба равен 45 градусов, а сторона ромба равна а. Найдите площадь ромба.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Жалдагареев Альберт.
Площадь половинки ромба (треугольника)  а*а*sin(45)/2
Площадь ромба: а*а*sin(45)=а*а*sqrt(2)/2    Здесь sqrt(2) - корень из 2.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------

Другое решение:
Ромб АБСД. В -вершина угла 45 градусов. А - тупой угол.
Опустим из вершины А тупого угла высоту АМ на БС. Треугольник АМВ прямоугольный равнобедренный с катетами Н равными высоте.
Н*Н+Н*Н=а*а  по теореме Пифагора.  Н=а*sqrt(2)/2  Площадь АБС  а*а*sqrt(2)/4
Площадь ромба а*а*sqrt(2)/2