Боковая сторона равнобедренного треугольника равна 29 см, а высота, проведенная к основанию, равна

21 см. Найдите основание треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Мусій Наталя.

АВС, АВ = ВС = 29.  ВД перпенд. АС.  ВД= 21

Из прям. тр-ка АВД найдем АД:

АД = кор(29кв - 21кв) = кор(400) = 20

Но АД = АС/2, так как в равнобед. тр-ке ВД - высота, медиана, биссектриса.

Значит АС = 40.

 

Ответ: 40 см.