Образующая конуса равна l и наклонена к плоскости основания под углом a. Найдите:а)высоту

конуса;б)площадь осевого сечени;в)радиус основания;г)площадь основания конуса;д)периметр осевого сечения.

Ответы на вопрос

Отвечает Давыд Кирилл.

а)

sin α=h/l

h=l*sin α

 

б)

S=½*2r*h

S=rh

cos α=r/l

r=l*cos α

h=l*sin α

S=l*cos α * l*sin α

S=l²sin α cos α

 

в)

r=l*cos α

 

г)

S=πr²

S=π(l*cos α)²

S=πl²cos²α

 

д)

перим.=2r+2l

перим.=2(l*cos α)+2l

перим.=2lcos α+2l

перим.=2l(cos α+1)