СРОЧНО!ВЕСЬ ДЕНЬ РЕШАЮ!из точки А к окружности с центром О проведены касательные АВ и АС С и В

точки касания найдите периметр треугольника АВС если угол ВОС 60градусов ОА 12 см

Ответы на вопрос

Отвечает Голокова Алина.

∠BOC=60° тогда ∠BOA=30°по свойству касательных
ΔABO прямоугольный радиус OB⊥ касательной AB
катет AB лежит против ∠BOA=30° значит он равен половине гипотенузы
,значит AB=12:2=6
по т Пифагора 12²=6²+OB²     OB²=144-36=108    OB=√108=6√3
из ΔBOK (Kточка пересечения BC и OA)BK=1/2OB=3√3
BC=6√3   P=6+6+6√3=12+6√3