Площадь прямоугольника 72см^2 найдите стороны прямоугольника если известно что одна сторона на 1см

меньше другой стороны

Ответы на вопрос

Отвечает Най Вероника.
Возьмём меньшую сторону за х, тогда другая сторона будет равна х+1.

х*(х+1)=72,
х²+х-72=0,

х(1)+х(2)=-1
х(1)+х(2)=-72. (формулы Виета)
х(1)=-9(не удовлетворяет условию задачи)
х(2)=8.

Получаем стороны равные 8см и 9см.

Или можно сразу подбором. Получаем х=8. Следовательно, стороны равны 8см и 9см. Проверим: 9*8=72.